MP में नकली नोटों का नेक्सस ! महाराष्ट्र से खंडवा-बुरहानपुर तक फैला नेटवर्क उजागर
नकली नोटों के नेटवर्क का खुलासा महाराष्ट्र से लेकर मध्यप्रदेश तक हड़कंप मचा रहा है। मालेगांव पुलिस की कार्रवाई के बाद अब खंडवा और बुरहानपुर पुलिस भी अलर्ट पर आ गई है। पुलिस को नकली नोटों का ऐसा जाल मिला है जो मस्जिद से लेकर घरों तक फैला हुआ है।
महाराष्ट्र के मालेगांव में पुलिस ने बुरहानपुर निवासी मोहम्मद जुबेर अंसारी और नाज़िर अकरम को 10 लाख रुपए के नकली नोटों के साथ गिरफ्तार किया था। पुलिस की पूछताछ में बड़ा खुलासा हुआ — मुख्य आरोपी जुबेर अंसारी पहले खंडवा के पैठिया गांव की एक मस्जिद में इमाम का काम करता था, जहाँ उसके कमरे में नकली नोट छिपाए जाने की जानकारी मिली।
मालेगांव पुलिस की निशानदेही पर खंडवा पुलिस जब पैठिया गांव पहुँची तो वहां आरोपी के कमरे से 12 लाख रुपए के नकली नोटों से भरा एक बैग बरामद किया गया। इतनी बड़ी बरामदगी के बाद पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है।
इस खुलासे के बाद बुरहानपुर पुलिस भी तुरंत सक्रिय हुई। कोतवाली पुलिस ने दोनों आरोपियों के घरों पर सर्चिंग अभियान चलाया। हालांकि पुलिस फिलहाल इस बारे में कुछ खुलकर नहीं कह रही है, लेकिन सूत्रों का कहना है कि जांच कई संदिग्ध स्थानों तक पहुँच चुकी है।
सीताराम सोलंकी, टीआई कोतवाली बुरहानपुर ने बताया कि हमें कुछ संदिग्ध जानकारी मिली थी। उसी के आधार पर हमने सर्चिंग की है, जांच जारी है, आगे की कार्रवाई में तथ्य सामने आएंगे।
नकली नोटों का यह नेटवर्क सीमाओं से परे फैलता दिख रहा है। पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि इन नोटों की सप्लाई चेन कहाँ तक जुड़ी है — क्या यह किसी बड़े गिरोह का हिस्सा है या स्थानीय स्तर पर चल रहा रैकेट? सवाल कई हैं, लेकिन जवाब पुलिस की अगली कार्रवाई में छिपे हैं।