नवचंडी मेले में आग का तांडव, तीन दुकानें जलकर खाक, समय रहते टला बड़ा हादसा
मध्यप्रदेश के खंडवा जिले में नवचंडी मेले के दौरान उस वक्त हड़कंप मच गया, जब अचानक भीषण आग लगने से तीन दुकानें जलकर खाक हो गईं। यह घटना शुक्रवार सुबह करीब 9 बजकर 50 मिनट पर मोघट थाना क्षेत्र की रामेश्वर चौकी अंतर्गत मेले में हुई। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग अचानक एक दुकान से भड़की और देखते ही देखते पास की अन्य दुकानों को भी अपनी चपेट में ले लिया। कुछ ही पलों में आग ने विकराल रूप धारण कर लिया, जिससे मेले में अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
हालांकि राहत की बात यह रही कि दुकानों में मौजूद लोग समय रहते बाहर निकल आए, जिससे कोई जनहानि नहीं हुई। मौके पर मौजूद लोगों ने तत्परता दिखाते हुए तुरंत आग बुझाने की कोशिश शुरू कर दी और फायर ब्रिगेड को सूचना दी गई। सूचना मिलते ही फायर फाइटर टीम और पुलिस मौके पर पहुंची और कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। तब तक तीनों दुकानों में रखा सामान पूरी तरह जलकर राख हो चुका था। आग की लपटें इतनी तेज थीं कि आसपास मौजूद लोग दहशत में आ गए थे।
बताया जा रहा है कि मेले का समापन नजदीक होने के कारण कई दुकानों में सामान कम था और कुछ दुकानें पहले से ही खाली थीं, जिससे नुकसान सीमित रहा। अगर यह आग कुछ दिन पहले लगती, तो नुकसान कहीं ज्यादा हो सकता था। फिलहाल आग लगने के कारणों का स्पष्ट पता नहीं चल पाया है। शॉर्ट सर्किट या अन्य किसी कारण की आशंका जताई जा रही है। प्रशासन ने मामले की जांच शुरू कर दी है और जल्द ही कारणों का खुलासा होने की उम्मीद है। यह घटना एक बार फिर बड़े आयोजनों में सुरक्षा व्यवस्थाओं की जरूरत को उजागर करती है। समय रहते लोगों की सतर्कता और राहत टीम की तेजी से एक बड़ा हादसा टल गया।