Sagar- बीना में नरवाई की आग बस्ती और सरकारी दफ्तरों तक पहुंचने से पहले दमकल ने पाया काबू
सागर जिले के बीना शहर में रविवार को उस समय हड़कंप मच गया, जब एक खेत में लगी नरवाई की आग तेजी से फैलते हुए रिहायशी इलाके और सरकारी कार्यालयों की ओर बढ़ने लगी। आग की भयावह स्थिति को देखकर स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई और तुरंत फायर ब्रिगेड को सूचना दी गई। समय रहते दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची और बड़ी अनहोनी को टाल दिया। घटना बीना के राजीव गांधी वार्ड स्थित एक निजी स्कूल के सामने की है। बताया जा रहा है कि खेत में अज्ञात कारणों से आग लग गई थी। शुरुआत में आग सीमित क्षेत्र में थी, लेकिन तेज हवाओं के चलते कुछ ही देर में उसने विकराल रूप धारण कर लिया। आग की ऊंची-ऊंची लपटें देखकर आसपास के लोग घरों से बाहर निकल आए और स्थिति को लेकर चिंता बढ़ गई।
स्थानीय लोगों का कहना है कि यदि समय रहते आग पर काबू नहीं पाया जाता तो यह आग आसपास की बस्ती, सरकारी कार्यालयों और अन्य भवनों तक पहुंच सकती थी। आग की सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची और कड़ी मशक्कत के बाद आग पर नियंत्रण पाया। गौरतलब है कि जिला प्रशासन द्वारा नरवाई जलाने पर प्रतिबंध लगाया गया है, इसके बावजूद ग्रामीण क्षेत्रों में फसल कटाई के बाद खेतों में नरवाई जलाने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। यही लापरवाही कई बार बड़े हादसों का कारण बनती है और जन-धन की हानि का खतरा पैदा कर देती है।
इस घटना ने एक बार फिर प्रशासन के आदेशों की अनदेखी और नरवाई जलाने की समस्या को उजागर कर दिया है। विशेषज्ञों का कहना है कि नरवाई जलाने से न केवल आग लगने का खतरा बढ़ता है, बल्कि पर्यावरण को भी गंभीर नुकसान पहुंचता है। फिलहाल आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया है और कोई जनहानि नहीं हुई है, लेकिन इस घटना ने लोगों को यह सोचने पर मजबूर कर दिया है कि थोड़ी सी लापरवाही किस तरह बड़े खतरे का रूप ले सकती है।