सागर- मूंग खरीदी केंद्र पर किसानों से तुलवाई के नाम पर पैसे मांगने का मामला, CM के नाम सौंपा ज्ञापन
सागर जिले के गढ़ाकोटा में समर्थन मूल्य पर चल रहे मूंग खरीदी केंद्र पर किसानों से तुलवाई के नाम पर पैसे मांगने के आरोपों ने तूल पकड़ लिया है। भारतीय शक्ति चेतना पार्टी किसान मोर्चा ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नाम तहसीलदार को ज्ञापन सौंपकर पूरे मामले की निष्पक्ष जांच और दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है। संगठन ने चेतावनी दी है कि सात दिनों में कार्रवाई नहीं हुई तो आंदोलन किया जाएगा।
मामला कृषि उपज मंडी समिति रनगुवां स्थित समर्थन मूल्य मूंग खरीदी केंद्र का है। भारतीय शक्ति चेतना पार्टी किसान मोर्चा का आरोप है कि यहां किसानों से मूंग की तुलवाई के बदले अवैध रूप से नकद राशि मांगी जा रही है। संगठन का कहना है कि शासन की व्यवस्था के अनुसार समर्थन मूल्य खरीदी केंद्रों पर किसानों से किसी भी प्रकार का तुलवाई शुल्क नहीं लिया जाना चाहिए, लेकिन इसके बावजूद किसानों से पैसे मांगने की शिकायतें सामने आ रही हैं। (ये आरोप संगठन द्वारा लगाए गए हैं।)
ज्ञापन में आरोप लगाया गया है कि समिति के अधीन कार्यरत कर्मचारी पैसे नहीं देने वाले किसानों की उपज की तुलवाई करने से मना कर देते हैं और उन्हें परेशान किया जाता है। किसान मोर्चा के अनुसार 5 अगस्त 2026 को संगठन के कार्यकर्ता और किसान अपनी मूंग की फसल लेकर खरीदी केंद्र पहुंचे थे। आरोप है कि कर्मचारियों ने उनसे भी पैसे की मांग की और इनकार करने पर उनकी उपज की तुलवाई नहीं की गई।
संगठन ने प्रशासन से पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कर दोषी कर्मचारियों और जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है। साथ ही यह भी कहा है कि जिले के अन्य खरीदी केंद्रों से भी इसी तरह की शिकायतें मिलती रही हैं, जिन पर प्रभावी रोक लगाना जरूरी है। ज्ञापन में किसानों ने डीएपी खाद की कमी का मुद्दा भी उठाया। उनका कहना है कि खरीफ सीजन में पर्याप्त खाद उपलब्ध नहीं होने से खेती प्रभावित हो रही है। भारतीय शक्ति चेतना पार्टी किसान मोर्चा ने चेतावनी दी है कि यदि सात दिनों के भीतर उनकी मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं हुई, तो गढ़ाकोटा तहसील परिसर में धरना-प्रदर्शन किया जाएगा। अब इस मामले में प्रशासन की कार्रवाई पर किसानों की निगाहें टिकी हुई हैं।