Sagar- कोतवाली थाने में महिला आरक्षक को सांप ने काटा, सुरक्षा पर सवाल
सागर शहर के कोतवाली थाने में गुरुवार देर रात उस वक्त हड़कंप मच गया, जब महिला डेस्क रूम में ड्यूटी कर रही एक महिला आरक्षक को सांप ने काट लिया। घटना के बाद पुलिसकर्मियों में अफरा-तफरी मच गई और महिला आरक्षक को तत्काल जिला अस्पताल ले जाया गया। फिलहाल उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है।
घटना ने थाने की साफ-सफाई और सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। बताया जा रहा है कि महिला आरक्षक प्रतिभा दांगी गुरुवार रात नाइट ड्यूटी पर थीं। इसी दौरान रिकॉर्ड निकालने के लिए वह महिला डेस्क रूम में पहुंचीं। जैसे ही वह कमरे में गईं, वहां मौजूद एक सांप ने उनके पैर में काट लिया। घटना की जानकारी मिलते ही थाने में मौजूद पुलिसकर्मी सक्रिय हुए और महिला आरक्षक को तत्काल उपचार के लिए जिला अस्पताल पहुंचाया गया।
जानकारी के मुताबिक जिस सांप ने महिला आरक्षक को काटा, वह कॉमन करैत प्रजाति का बताया जा रहा है। जहरीले सांप के थाने के अंदर महिला डेस्क रूम में पाए जाने से पुलिस परिसर की साफ-सफाई और सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल उठने लगे हैं। सवाल यह है कि आखिर पुलिस थाने जैसे महत्वपूर्ण और संवेदनशील स्थान पर जहरीला सांप पहुंचा कैसे? घटना के बाद थाने में मौजूद कर्मचारियों और पुलिसकर्मियों के बीच भी चिंता का माहौल रहा। महिला आरक्षक को समय पर अस्पताल पहुंचाया गया, जिसके बाद उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है। हालांकि, इस घटना ने थाने के कमरों और परिसर में नियमित साफ-सफाई तथा ऐसे संभावित खतरों से बचाव की व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
वहीं, घटना की जानकारी सामने आने के बाद मीडिया कवरेज को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं। आरोप है कि पुलिस की ओर से मीडिया को कवरेज से रोकने और घटना से जुड़ी जानकारी देने से बचने का प्रयास किया गया। हालांकि, इन आरोपों पर पुलिस का आधिकारिक पक्ष सामने आना बाकी है। ऐसे में अब सवाल सिर्फ सांप के काटने का नहीं, बल्कि थाने की सुरक्षा व्यवस्था और घटना के बाद अपनाई गई प्रक्रिया का भी है। सागर के कोतवाली थाने में महिला आरक्षक को सांप काटने की घटना ने पुलिस परिसर की सुरक्षा और साफ-सफाई व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। अब देखना होगा कि इस घटना के बाद थाने में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर क्या कदम उठाए जाते हैं।