सागर-संपदा-2 से जिले में हुई पहली रजिस्ट्री, प्रिंट नहीं, मेल पर आ जाएंगे दस्तावेज | sagar tv news |
सागर में मंगलवार को जिले में संपदा-2 सॉफ्टवेयर से पहली रजिस्ट्री हुई। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने बीते सप्ताह भोपाल से इसकी शुरुआत की थी। इसके बाद जिले में भी इसकी शुरुआत कर दी गई। पहली रजिस्ट्री पटकुई की नीलम शर्मा की जमीन की हुई है। अब पंजीयन कराने के बाद दस्तावेज का प्रिंट नहीं दिया जाएगा। यह ईमेल व वाट्सएप पर दे दिए जाएंगे। पंजीयक निधि जैन ने बताया कि संपदा-2 से पहली रजिस्ट्री मंगलवार को गई। इसमें गवाहों के कार्यालय आने की बाध्यता समाप्त हो गई है। इसके अलावा भी अन्य नई सुविधाएं शुरू हुई हैं।
यह प्रक्रिया को आसान बनाती हैं। पेपरलेस होगा काम : अब तक पंजीयन संपदा-1 से पंजीयन किया जा रहा था। अब संपदा-2 से पंजीयन करने का काम शुरू कर दिया गया है। इसके लिए सभी सर्विस प्रोवाइडरों को प्रशिक्षण दिया गया। यह पूरा काम पेपरलेस हो गया है। पंजीयन के दस्तावेज, ईमेल और वॉट्सएप पर दिए जा रहे हैं।
संपदा-2 से जमीनों का पंजीयन होने से फर्जी रजिस्ट्री पर रोक लगेगी। संपदा-2 में यह है खास : } संपत्ति में बायोमैट्रिक पहचान लागू हो सकेगी। }संपत्ति की जीआईएस मैपिंग होने से सीमा निर्धारण विवाद व अन्य गड़बड़ी नहीं होगी। }ई-साइन और डिजिटल हस्ताक्षर से दस्तावेज तैयार हो सकेंगे, जिससे गवाह की अनिवार्यता समाप्त हो जाएगी।