Sagar-जंगली जानवरों से फसलों को बचाने के लिए आ गई ये योजना, सरकार दे रही 50% अनुदान..

 

किसानों के लिए आज सबसे बड़ी चिंता अपनी फसल को आवारा मवेशियों और जंगली जानवरों से बचाना बन गई है। कई बार ये जानवर रातों-रात पूरी फसल को बर्बाद कर देते हैं, जिससे किसानों को भारी नुकसान उठाना पड़ता है। इसी समस्या को देखते हुए कृषि विभाग ने एक नई योजना की शुरुआत की है, जो फसलों की सुरक्षा में मददगार साबित होगी।

 

 

 

उद्यानिकी विभाग ने खेतों में तार फेंसिंग कराने के लिए सब्सिडी योजना शुरू की है। इस योजना के तहत किसान अपने खेत की घेराबंदी कर जंगली जानवरों को दूर रख सकेंगे। फेंसिंग पर कुल खर्च प्रति मीटर लगभग 300 रुपये आता है, जिसमें से 150 रुपये यानी 50% राशि का अनुदान सरकार देगी। किसान जितने मीटर की फेंसिंग कराएंगे, उन्हें उसी अनुपात में अनुदान मिलेगा।

 

 

 

 

सागर जिले की हॉर्टिकल्चर डिप्टी डायरेक्टर पीएस बडोले के अनुसार, यह योजना राष्ट्रीय बागवानी एकीकृत मिशन के तहत पहली बार लागू की गई है। हर जिले को अलग-अलग लक्ष्य दिए गए हैं। एक किसान को अधिकतम 1000 रनिंग मीटर तक फेंसिंग पर अनुदान मिल सकता है।

 

 

 

हालांकि योजना का लाभ केवल उन्हीं किसानों को मिलेगा जो सब्जियों, बागवानी या उद्यानिकी फसलों की खेती कर रहे हैं। इस योजना से न केवल फसलें सुरक्षित रहेंगी, बल्कि किसानों को आर्थिक राहत भी मिलेगी और वे आत्मनिर्भर बन सकेंगे।


By - sagar tv news
02-Jul-2025

YOU MAY ALSO LIKE

POPULAR POSTS

सागर में BJP नेताओ की गुटबाज़ी जारी, विधायक आपसी राजनीति में उलझे, प्रदेश हाईकमान जल्द लेगा एक्शन
by Shiva Purohit Sagar MP,
सोनम की गिरफ्तारी के बाद 5 तस्वीरें ! सोनम की गिरफ्तारी के बाद सामने आईं ये तस्वीरें ! sagar tv news
by sagar tv news , 10-Jun-2025
शादी के दौरान दूल्हे के साथ बड़ी कहासुनी और फिर दूल्हे ने दुल्हन साथ जाने से किया इनकार
by manishsahu, 15-May-2025
इंदौर में होलकर स्टेडियम को लेकर ईमेल से मचा हड़कंप, सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट पर,टीम ने किया सर्च ऑपरेशन
by sagarttvnews, 13-May-2025
MP :जबलपुर सेना के प्रतिबंधित क्षेत्र में फोटो खींचते पकड़ाए 2 युवक,आर्मी इंटेलिजेंस ने पुलिस को सौपा
by sagarttvnews, 10-May-2025
MP दमोह : बांदकपुर में जागेश्वरनाथ लोक का निर्माण, महाकाल लोक की तर्ज पर, CM के भूमिपूजन के साथ निर्माण कार्य शुरू
by sagarttvnews, 10-May-2025
Read More

Sagartvnews subscribe on youtube



NEWSLETTER

सागर टीवी न्यूज़ से सबसे पहले न्यूज़ लेने के लिए अभी अपना ईमेल डालें और सब्सक्राइब करें
Sagar TV News.