सागर- शाहगढ़ में मिड-डे मील से 9 बच्चे बीमार, अस्पताल में भर्ती, तहसीलदार ने लिया हालचाल
सागर जिले के शाहगढ़ से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है। यहां माध्यमिक शाला अदावन में मिड-डे मील खाने के बाद 9 छात्र अचानक बीमार पड़ गए। सभी बच्चों को तत्काल शाहगढ़ अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज जारी है। घटना बुधवार की दोपहर की है। जानकारी के अनुसार अदावन स्कूल में मिड-डे मील खाने के कुछ समय बाद ही बच्चों की तबीयत बिगड़ने लगी। अचानक उल्टी और चक्कर आने की शिकायत पर शिक्षकों ने तुरंत उन्हें शाहगढ़ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचाया।
अस्पताल में बच्चों का प्राथमिक इलाज किया गया। बीमार बच्चों के नाम हैं – अनिकेत लोधी कक्षा 7वीं, सुखदीन लोधी कक्षा 6वीं, सत्यम विश्वकर्मा कक्षा 7वीं, अनिकेत उर्फ छुट्टू लोधी कक्षा 7वीं, जयराम लोधी कक्षा 7वीं, श्रीराम लोधी कक्षा 7वीं, भारत लोधी कक्षा 6वीं, राज लोधी कक्षा 6वीं और सत्यम लोधी कक्षा 7वीं। सभी बच्चों की हालत अब स्थिर बताई जा रही है।
सूचना मिलते ही तहसीलदार जी.सी. राय तुरंत अस्पताल पहुंचे और बच्चों के स्वास्थ्य की जानकारी ली। उन्होंने चिकित्सकों को बच्चों के उपचार में किसी भी तरह की लापरवाही न बरतने के निर्देश दिए। तहसीलदार ने कहा कि मिड-डे मील की गुणवत्ता और भोजन बनाने की प्रक्रिया की जांच कराई जाएगी। तहसीलदार जी.सी. राय ने बताया कि अभी बच्चों की हालत खतरे से बाहर है। टीम को भोजन के सैंपल लेने के निर्देश दिए गए हैं।
जांच के बाद ही यह साफ हो पाएगा कि बच्चों की तबीयत बिगड़ने की असली वजह क्या थी। शाहगढ़ की यह घटना सवाल खड़े करती है कि आखिर मिड-डे मील जैसी योजना में बच्चों के स्वास्थ्य की सुरक्षा कितनी सुनिश्चित है। प्रशासन ने जांच शुरू कर दी है, लेकिन अभिभावकों में दहशत साफ झलक रही है। अब देखना होगा कि जांच के बाद किस पर गाज गिरती है और बच्चों को कब तक सुरक्षित भोजन की गारंटी मिलती है।