गुलाब देकर समझाए ट्रैफिक नियम,दिवाली पर नागदा पुलिस का अनोखा अभियान |SAGAR TV NEWS|
एमपी के उज्जैन के नागदा में दिवाली का बाजार इन दिनों चरम पर है। सड़कें रोशनी, खरीदारी और भीड़ से सराबोर हैं। इसी बढ़ते ट्रैफिक दबाव को ध्यान में रखते हुए नागदा पुलिस ने एक अलग और मानवीय अंदाज में अभियान चलाया है, जिसने लोगों का ध्यान खींच लिया।
थाना प्रभारी ए. एल. गवरी ने दिवाली भीड़ के बीच ट्रैफिक व्यवस्था को नियंत्रण में रखने के लिए एक विशेष पहल शुरू की है। इस दौरान उन्होंने नियमों का उल्लंघन करने वालों पर चालान काटने या डांटने के बजाय उन्हें गुलाब का फूल देकर ट्रैफिक नियमों का पालन करने की नसीहत दी।
शहर के बाजार क्षेत्रों, मुख्य मार्गों और भीड़ वाले इलाकों में पुलिस टीम लगातार भ्रमण कर रही है। जहां दुकान के सामने खड़े दोपहिया या चारपहिया वाहन ट्रैफिक जाम की स्थिति पैदा कर रहे हैं, वहां दुकानदारों और वाहन चालकों को समझाइश दी जा रही है। गुलाब का फूल देकर पुलिस ने यह संदेश दिया कि नियम तोड़ना अपराध नहीं, बल्कि जिम्मेदारी भूलना है — और यह जिम्मेदारी प्रेम से भी समझाई जा सकती है।
थाना प्रभारी गवरी ने बताया कि दिवाली के दौरान बाजारों में पैदल और वाहन दोनों तरह की आवाजाही तेज रहती है, ऐसे में दुर्घटना और अव्यवस्था की संभावना बढ़ जाती है। इसलिए पुलिस विभाग का उद्देश्य है कि बिना तनाव पैदा किए शहर की जनता को सहयोग के लिए प्रेरित किया जाए।
इस अनोखे अभियान को देखकर कई लोग खुद आगे आए और अपने वाहनों को व्यवस्थित तरीके से खड़ा किया। दुकानदारों ने भी पुलिस की इस पहल की सराहना की और नियमों के पालन का आश्वासन दिया।
नागदा पुलिस बल लगातार नगर में गश्त कर रहा है, ताकि त्योहार के बीच यातायात सुचारू और सुरक्षित बना रहे। थाना प्रभारी ने आम नागरिकों से भी अपील की कि वे सहयोग करें, क्योंकि दिवाली की रौनक तभी कायम रहेगी जब व्यवस्था रहेगी।