1.63 करोड़ बकाया पर खालसा कॉलेज की 100 से ज्यादा दुकानें सील, कर नहीं दिया तो ताला लगेगा!
मध्य प्रदेश के इंदौर में नगर निगम ने बड़ी कार्रवाई करते हुए खालसा कॉलेज परिसर की 100 से अधिक दुकानों को सील कर दिया है। कॉलेज प्रबंधन पर करीब 1 करोड़ 63 लाख रुपए का संपत्ति कर लंबे समय से बकाया बताया जा रहा है। नगर निगम अधिकारियों के मुताबिक, बकाया कर जमा कराने के लिए पहले भी कई बार नोटिस जारी किए गए थे। 25 फरवरी को निगम ने सख्ती दिखाते हुए कॉलेज परिसर स्थित प्रिंसिपल कार्यालय को भी सील कर दिया था। इसके बावजूद जब भुगतान नहीं हुआ, तो मंगलवार को निगम की टीम भारी अमले के साथ पहुंची और एक-एक कर दुकानों को सीलबंद करना शुरू कर दिया।
कार्रवाई के दौरान प्रशासनिक अधिकारी और राजस्व विभाग का अमला मौके पर मौजूद रहा। दुकानों पर ताले लगते ही परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। कई दुकानदारों ने अपनी दुकानें खुलवाने के लिए प्रबंधन से तत्काल समाधान निकालने की मांग की। सहायक राजस्व अधिकारी अखिलेश मालवीय ने बताया कि संपत्ति कर की वसूली तक कार्रवाई जारी रहेगी। उन्होंने स्पष्ट किया कि नगर निगम की यह मुहिम बकाया कर वसूली के लिए चलाई जा रही है और नियमों का पालन न करने वालों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे।
इस कार्रवाई से कॉलेज प्रबंधन पर दबाव बढ़ गया है। वहीं दुकानदारों में चिंता का माहौल है, क्योंकि उनके व्यापार पर सीधा असर पड़ा है। नगर निगम की इस सख्ती को प्रशासनिक अनुशासन का संदेश माना जा रहा है। अब देखना होगा कि कॉलेज प्रबंधन कब तक बकाया राशि जमा करता है और क्या जल्द ही दुकानों के ताले खुल पाते हैं या नहीं।